忍者ブログ
世界建築探訪の写真を集めてみました!!
Posted by - 2018.10.19,Fri
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

Posted by NORIDORIDON - 2009.10.22,Thu
ストックホルムの花屋さんの店頭に並んでいるブーケ。
日本で販売されている物よりも、ひとまわり大きく感じます。
やはり体のサイズに合わせてあるのでしょうか?!



PR
Posted by NORIDORIDON - 2009.10.18,Sun
ストックホルムの街中でオシャレなカフェを発見!!
ソファーをオープンテラスに使用するとは!!雨の多い国では出来ない事です!!


Posted by NORIDORIDON - 2009.10.14,Wed
コペンハーゲンで見かけた自転車ですが、日本では販売されないのでしょうか?
これだと雨の日の買物も便利かも??



Posted by NORIDORIDON - 2009.07.09,Thu
コペンハーゲンの人魚姫までの道程の写真です。
とても美しい快晴に恵まれ、ここちいい日和でした。















Posted by NORIDORIDON - 2009.01.02,Fri
これらの写真が、火葬場の写真であることが信じられない光景です。







Posted by NORIDORIDON - 2008.09.03,Wed
日本のデザインに凄くにてるけど・・・少しリアルすぎません?


透き通るような青空です。


デザインショップの看板が青空に栄えてます!!


最近、日本の街角には時計を見かけない気がします・・・


街灯が吊るタイプなのはデンマークと同じです。


鳩の群れと青空!見事です!!


風の強い日はものすごく揺れる気がしません?


日本に進出のH&M広告!


右からの斜めと、左からの斜め。私は右上から左下への斜めが好きです。


黄色の建物にも青空が栄えています!!


オランダ風の屋根と青空!


オレンジと青ってよく合いますね!


吊り型の照明もデザインに少しずつ変化があります
Posted by NORIDORIDON - 2008.07.21,Mon

美しい色の建物です。

歩いている姿も颯爽としていてカッコいいです。

透明な青空と教会の屋根、日本の神社仏閣に負けず劣らず青空に栄えます。

空が何とも言えずキレイです。

自然なグラデェーションが奇麗です。

絵に描かれているような美しさです。

あの丘に登ってみたい!

丘の向こうには何があるのだろう?

この水の上をボートで楽しんでみたい!

・・・
Posted by NORIDORIDON - 2008.07.14,Mon
工芸美術博物館に展示されていた照明達です。
詳しくは、コテコテ建築探訪で!→こちら











Posted by NORIDORIDON - 2008.07.08,Tue

年代別に造られた椅子が飾られています。


欧米の方も興味津々!


図書館の照明をみてみてもオシャレです!


ラウンジチェアとオットマン(チャールズ&レイ・イームズ)


アリンコチェア(アルネ・ヤコブセン)


アルヴァ・アアルト(フィンランド)デザインの椅子


座る事ができればなおいいのですが・・・


バルセロナ・チェア(ミース・ファン・デルローエ)


梯子かと思いきや、椅子が溶け込んでます!


座り心地が仮に良くても、あまり座りたく無いですよね・・・




Posted by NORIDORIDON - 2008.07.06,Sun

市内の様子です。さわやかな色使いが印象的な街並です。



コペンハーゲン市内の街灯!オシャレです!!



バス停の色使いが魅力的です!!!
CALENDAR
09 2018/10 11
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
COMMENT
TRACK BACK
PROFILE
HN:
NORIDORIDON
性別:
非公開
職業:
ARCHITECT
趣味:
TRAVEL
BAR-CODE
LOCAL SEARCH
amazon
FREE AREA
COUNTER
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"
忍者ブログ [PR]